2021-22 UEFAリーグ(CL・EL・ECL)日本選手一覧と出場実績

(2021年7月8日掲載:2021年10月1日更新)

21-22欧州チャンピオンズリーグ(CL)、UEFAヨーロッパリーグ(EL)、そして新設の欧州カンファレンスリーグ(ECL)の予選が8月27日で終了。9月16日より本戦が始まります。

今シーズンはおよそ240チーム(11名の日本人選手)がいずれかのリーグの予選に出場しました(詳細は本記事後半に移動)。そして、

EL予選を勝ち抜いたのは、セルティック(古橋)アントワープ(三好)、ラピード・ウイーン(北川)。 CL3回戦敗退のヘンク(伊藤)と予選免除のフランクフルト(長谷部・鎌田)を加えた6名がEL本戦出場。おめでとう!

また、ECL予選を勝ち抜いて本戦出場を果たしたのは、PAOK(香川)LASK(中村敬)ウニオン・ベルリン(原口・遠藤渓)。ELのPO戦敗退のAZアルクマー(菅原)HJK(田中亜)を加えた6名がECL本戦出場。おめでとう!

それでは各選手の日程・対戦相手・出場実績・試合結果などを随時シェアしますのでよろしくお願いします。但し、2021年8月27日現在所属クラブでの出場実績にない選手(リヴァプール南野・PSV堂安)は除いています。出場次第追記します。

なお、こちらも合わせてご覧いただければ幸いです。

最新ニュース

  • 9月17日 ヘンク 伊藤純也の決勝点アシストで北川航也のラピード・ウィーンに劇的な勝利
  • 8月20日 守田(サンタ・クララ)決勝点で強豪パルチザン(世界70位)に勝利
  • 8月19日 菅原(AZ)と古橋(セルティック)EL-PO戦で直接対決

 

チャンピオンズリーグ本戦 出場選手・日程・結果

 

南野拓実 リヴァプール

 

GS対戦チーム

日程

G

A

ACミラン 3-2勝

9/16

   / 

0

 

 

 

 

 

ポルト 1-5

 

9/29

   /

23

0

0

A.マドリード

10/20

   /

 

 

 

 

リヴァプールのGS成績

R:2021年9月7日時点の欧州クラブランキング

B組

W-D-L

得失点差

勝点

R

リヴァプール

2-0-0

5

6

 6

A.マドリード

1-1-0

1

4

 9

ACミラン

0-0-2

-2

0

 14

FCポルト

0-1-1

-4

1

 16

 

ヨーロッパリーグ本戦 出場選手・日程・結果

 

GS日程:9月16日・30日、10月21日、11月4日・25日、12月9日

決勝トーナメント進出にはグループ1位になるか、グループ2位となりCLグループ・ステージ3位チームとのPO戦勝利が条件。

D組フランクフルトはEL出場32チームの中で欧州ランキングは6番目の36位。オリンピアコスに勝てば1位通過の可能性大。

G組セルティックは17番目の67位。D組にはセルティックよりランキング上位のチームが2つ。決勝T進出は厳しいが、せめて2位に食い込んでほしい。

 

堂安律 PSV

 

GS対戦チーム

日程

G

A

R・ソシエダ 2-2

 

 9/17

   / 

0

 

 

 

 

 

シュトルム 1-4

 

 10 /1

   /

65

 

0

 

0

 

モナコ

 10/22

   /

 

 

 

 

PSVのGS成績

R:2021年9月7日時点の欧州クラブランキング

B組

W-D-L

得失点差

勝点

R

R・ソシエダ

0-2-0

0

2

 36

PSV

1-1-0

3

4

 39

モナコ

1-1-0

1

4

 57

シュトゥルム・グラーツ

0-0-2

-4

0

 220

 

鎌田大地 フランクフルト

 

GS対戦チーム

日程

G

A

フェネルバフチェ 1-1

9/17

   / 

90

 

0

 

0

 

アントワープ 0-1勝

 

10 /1

   /

44

 

0

 

0

 

オリンピアコス

10/22

   /

 

 

 

 

長谷部誠 フランクフルト

 

GS対戦チーム

日程

G

A

フェネルバフチェ 1-1

9/17

   / 

0

 

0

 

0

 

アントワープ 0-1勝

10/1

72

0

0

オリンピアコス

10/22

   /

 

 

 

 

三好康児 ロイヤル・アントワープ

 

GS対戦チーム

日程

G

A

オリンピアコス 2-1敗

9/17

   / 

67

 

0

 

0

 

フランクフルト 0-1敗

10 /1

   /

13

 

0

 

0

 

フェネルバフチェ

10/22

   /

 

 

 

 

フランクフルト、ロイヤル・アントワープのGS成績

R:2021年8月22日時点の欧州クラブランキング

D組

W-D-L

得失点差

勝点

R

オリンピアコス

2-0-0

4

6

 32

フランクフルト

1-1-0

1

4

 36

フェネルバフチェ

0-1-1

-3

1

 100

R・アントワープ

0-0-2

-2

0

 185

 

古橋亨梧 セルティック

 

GS対戦チーム

日程

G

A

R.ベティス 4-3敗

 

9/17

   / 

-

 

 

 

レバークーゼン 0-4敗

10 /1

   /

74

 

0

 

0

 

フェレンツヴァーロシュ

10/22

   /

 

 

 

 

セルティックのGS成績

G組

W-D-L

得失点差

勝点

R

レバークーゼン

2-0-0

5

6

 38

レアル・ベティス

2-0-0

3

6

 44

セルティック

0-0-2

-3

0

 67

フェレンツヴァーロシュ

0-0-2

-5

0

 103

 

伊藤純也 ヘンク

 

GS対戦チーム

日程

G

A

R・ウィーン 0-1勝

9/17

   / 

90

 

0

 

1

 

D・ザクレブ0-3敗

10 /1

   /

70

 

0

 

0

 

ウェストハム

10/22

   /

 

 

 

 

北川航也 ラピード・ウィーン

 

GS対戦チーム

日程

G

A

ヘンク 0-1敗

 

9/17

   / 

0

 

 

 

ウエストハム 2-0敗

 

10 /1

   /

28

 

0

 

0

 

D・ザクレブ

10/22

   /

 

 

 

 

ヘンク、ラピード・ウィーンのGS成績

H組

W-D-L

得失点差

勝点

R4

ウエストハム

2-0-0

4

6

 28

ディナモ・ザグレブ

1-0-1

1

3

 51

ヘンク

1-0-1

-2

3

 119

ラピード・ウィーン

0-0-2

-3

0

 167

 

カンファレンスリーグ本戦 出場選手別日程・結果

 

GS日程:9月16日・30日、10月21日、11月4日・25日、12月9日

決勝トーナメント進出にはグループ1位になるか、グループ2位となりELグループ・ステージ3位チームとのPO戦勝利が条件。

D組AZアルクマーはECL出場32チームの中で欧州ランキングは5番目の50位。1位通過の可能性大。

E組ウニオン・ベルリンは6番目の55位だが、ランキング23位のスラヴィア・プラハと同組なので決勝T進出は厳しいが、2位でもPO戦勝利の可能性は十分ある。

 

菅原由勢 AZアルクマー 

 

GS対戦チーム

日程

G

A

ラナース 2-2

 

9/17

   / 

27

 

0

 

0

 

ヤブロネツ 1-0

 

10/1

   /

90

 

0

 

0

 

CFRクルジュ

10/22

   /

 

 

 

 

AZアルクマーのGS成績

R:2021年8月22日時点の欧州クラブランキング

D組

W-D-L

得失点差

勝点

R

AZアルクマー

1-1-0

1

4

 50

CFRクルジュ

0-1-1

-1

1

 74

ヤブロネツ

1-0-1

0

3

 153

ラナース

0-2-0

0

2

 416

 

原口元気 ウニオン・ベルリン 

 

GS対戦チーム

日程

G

A

スラヴィア・プラハ 3-1敗

9/17

   / 

90

 

0

 

0

 

マッカビ・ハイファ 3-0勝

10/1

   /

90

 

0

 

0

 

フェイエノールト

10/22

   /

 

 

 

 

遠藤渓太 ウニオン・ベルリン 

 

GS対戦チーム

日程

G

A

スラヴィア・プラハ

3-1敗

9/17

   / 

-

 

 

 

マッカビ・ハイファ

3-0勝

10 /1

   /

-

 

 

 

フェイエノールト

10/22

   /

 

 

 

 

ウニオン・ベルリンのGS成績

E組

W-D-L

得失点差

勝点

R

スラヴィア・プラハ

1-0-1

1

3

 23

ウニオン・ベルリン 

1-0-1

1

3

 55

フェイエノールト

1-1-0

1

4

 70

マッカビ・ハイファ

0-1-1

-3

1

132 

 

香川真司 PAOK

 

GS対戦チーム

日程

G

A

ブラチスラヴァ 0-1敗

9/17

   / 

-

 

 

 

 

 

S・ブラチスラヴァ 1-1

10/1

   /

-

 

 

 

コペンハーゲン

10/22

   /

 

 

 

 

PAOKのGS成績

F組

W-D-L

得失点差

勝点

R

PAOK

1-1-0

2

4

 76

ブラチスラヴァ

0-1-1

-2

1

 85

コペンハーゲン

2-0-0

4

6

 120

リンカーン

0-0-2

-4

0

 955

 

中村敬斗 LASK

 

GS対戦チーム

日程

G

A

HJK 0-2勝

 

9/17

   / 

0

 

 

 

マッカビ・テルアビブ 1-1

10/1

   /

-

 

 

 

アラシュケルト

10/22

   /

 

 

 

 

田中亜土夢 HJK

 

GS対戦チーム

日程

G

A

LASK 0-2敗

 

9/17

   / 

-

 

 

 

アラシュケルト 2-4勝

10 /1

   /

-

 

 

 

マッカビ・テルアビブ

10/22

   /

 

 

 

 

HJK、LASKのGS成績 

A組

W-D-L

得失点差

勝点

R

マッカビ・テルアビブ

1-1-0

3

4

 72

HJK

1-0-1

0

3

 110

LASK

1-1-0

2

4

 182

アラシュケルト

0-0-2

-5

0

 964

 

2021-22 CL・EL・ECL 予選出場日本人選手一覧と出場実績

 

日本人選手一覧

 

(チーム名に続く順位は2021年8月1日現在の欧州ランキング)

欧州チャンピオンズリーグ

CLの本戦(グループ・ステージ)にはおおよそ欧州ランキング50位くらいまでの32クラブ。決勝トーナメントは20位くらいまでの16クラブ。

日本選手所属のクラブで本戦出場が決まっているのはリヴァプール(6位)とFCポルト(16位)のみ。南野拓実選手、中島翔哉選手が移籍しなければ前年と同様CLでのプレーが見れますね。

予選から出場する選手は、

 

  • 田中亜土夢 HJK 108位 予選1回戦
  • 北川航也 ラピード・ウィーン 176位 予選2回戦
  • 古橋亨梧 セルティック 68位 予選2回戦
  • 伊藤純也 ヘンク 129位 予選3回戦

 

ヨーロッパリーグ 

ELの本戦にはおおよそ欧州ランキング100位くらいまでの32クラブ。決勝トーナメントは50位くらいまでの16クラブ。

日本選手所属のクラブで本戦出場が決まっているのは長谷部誠選手と鎌田大地選手がプレーするフランクフルト(28位)のみ。

予選から出場する選手は、 

  • 三好康児 ロイヤル・アントワープ 200位 PO戦
  • 菅原由勢 AZアルクマール 44位 PO戦

他にもCL敗退クラブがEL予選やPOなどに途中から加わる。

 

欧州カンファレンスリーグ

ECL本戦にはおおよそ欧州ランキング150位くらいまでの32クラブ。決勝トーナメントは90位くらいまでの16クラブでしょう。

  • 守田英正 サンタ・クララ 221位 予選2回戦
  • 中村敬斗 LASK 180位 予選3回戦
  • 齊藤水月 ルビン・カザン 161位 予選3回戦 
  • 香川真司 PAOK 76位 予選3回戦
  • 遠藤渓太 ウニオン・ベルリン 54位 PO戦
  • 原口元気 ウニオン・ベルリン PO戦

他にもEL敗退クラブがECL予選やPOなどに途中から加わる。

  

欧州チャンピオンズリーグ予選出場選手・日程・結果

  

項目説明

  • 分:出場時間
  • G:得点
  • A:アシスト

田中亜土夢 HJK

  • 予選1回戦 第1戦 7月6日 ブドゥチノスト戦 3-1 勝 90分/0G/0A
  • 予選1回戦 第2戦 7月13日 ブドゥチノスト戦 0-4 勝  90分/0G/0A

HJK 2戦合計7-1で予選2回戦へ

  • 予選2回戦 第1戦 7月22日 マルメFF戦 1-2 敗 90分/0G/0A
  • 予選2回戦 第2戦 7月28日 マルメFF戦 1-1 敗 85分/0G/0A

予選2回戦で敗退、EL3次予選

 

北川航也 ラピード・ウィーン

  • 予選2回戦 第1戦 7月20日 スパルタ・プラハ戦 2-1 勝 ベンチ外
  • 予選2回戦 第2戦 7月29日 スパルタ・プラハ 2-0敗 ベンチ外

予選2回戦で敗退、EL3次予選

 

古橋亨梧 セルティック

  • 予選2回戦 第1戦 7月20日 ミッティラン戦 1-1分 チーム合流前
  • 予選2回戦 第2戦 7月27日 ミッティラン戦 2-1敗 ベンチ外

予選2回戦で敗退、EL3次予選

 

伊藤純也 ヘンク

シャフタール・ドネツクはクラブ世界ランキング37位、ヘンクは186位

  • 予選3回戦 第1戦 8月3日 シャフタール戦 1-2敗 90分/0G/1A
  • 予選3回戦 第2戦 8月10日 シャフタール戦 2-1敗 82分・0G/0A

予選3回戦で敗退、EL本戦

 

ヨーロッパリーグ予選出場選手・日程・結果

  

古橋亨梧 セルティック

  • 3次予選 第1戦 8/6 ヤブロネツ戦 2-4勝 65分/1G/0A
  • 3次予選 第1戦 8/13  ヤブロネツ戦 3-0勝 66分/0G/0A
  • PO 第1戦 8/19 AZアルクマール戦 2-0勝 74分/1G/1A
  • PO 第2戦 8/26 AZアルクマール戦 2-1敗 86分/1G/0A 2戦合計2-3でEL本戦出場決定

 

田中亜土夢 HJK

  • 3次予選  第1戦 8/4 ネフチ戦 2-2分 ベンチ外
  • 3次予選 第2戦  8/13  ネフチ戦 3-0分 ベンチ外
  • PO 第1戦 8/20 Fenerbach戦 1-0敗 ベンチ外
  • PO 第2戦 8/27 Fenerbach戦 2-5敗 ベンチ外、EL敗退ECL本戦へ

 

北川航也 ラピード・ウィーン

  • 3次予選  第1戦 8/6 Anorthosis戦 3-0勝 ベンチ外
  • 3次予選  第2戦 8/13  Anorthosis 2-1敗 ベンチ外
  • PO  第1戦 8/20 Zorya戦 3-0勝 10分/0G/0A
  • PO  第2戦 8/27 Zorya戦 2-3勝 0分/0G/0A  EL本戦出場決定

  

三好康児 ロイヤル・アントワープ

  • PO 第1戦 8月20日 オモニア戦 4-2敗 10分/1G/0A
  • PO 第2戦 8月27日 オモニア戦 2-0勝 90分/1G/0A、PK戦勝利でEL本戦出場決定

 

菅原由勢 AZアルクマール

  • PO 第1戦 8月19日 セルティック戦 2-0敗 90分/0G/0A
  • PO 第2戦 8月26日 セルティック戦 2-1勝 90分/0G/0A 合計2-3でEL敗退

 ECL本戦

 

カンファレンスリーグ予選出場選手別日程・結果

 

 守田英正 サンタ・クララ

  • 予選2回戦 第1戦 7月22日 シュクピ 戦 0-3 勝 89分/0G/0A
  • 予選2回戦 第2戦 7月29日 シュクピ 戦 2-0 勝 46分/0G/0A
  • 予選3回戦 第1戦 8月6日 オリンピア戦 2-0勝 90分/0G/0A
  • 予選3回戦 第2戦 8月13日 オリンピア戦 0-1勝 90分/0G/0A
  • PO戦 第1戦 8月20日 Partizan戦 2-1勝 76分/1G/1A
  • PO戦 第2戦 8月27日 Partizan戦 2-0勝 84分/0G/0A ECL敗退

中村敬斗 LASK

  • 予選3回戦 第1戦 8月6日 VOJVODINA戦 0-1勝 ベンチ外
  • 予選3回戦 第2戦 8月13日 VOJVODINA戦 6-1勝 ベンチ外
  • PO戦 第1戦 8月20日 ST. JOHNSTONE戦 1-1分 6分/0G/0A
  • PO戦 第2戦 8月27日 ST. JOHNSTONE戦 0-2勝 59分/0G/0A  ECL本戦

 

齊藤水月 ルビン・カザン

  • 予選3回戦 第1戦 8月6日 ラクフ戦 0-0分 0分/0G/0A
  • 予選3回戦 第2戦 8月13日 ラクフ 0-1敗(E)15/0G/0A

  予選3回戦敗退

 

香川真司 PAOK

  • 予選3回戦 第1戦 8月4日 ボヘミアン戦 2-1敗 63分/0G/0A
  • 予選3回戦 第2戦 8月13日 ボヘミアン戦 2-0勝 0分/0G/0A
  • PO 第1戦 8月20日 Rijeka戦 1-1分 1分/0G/0A
  • PO 第2戦 8月27日 Rijeka戦 0-2勝 14分/0G/0A ECL本戦

 

遠藤渓太 ウニオン・ベルリン

  • PO 第1戦 8月20日 KuPS戦 0-4勝 ベンチ外
  • PO 第2戦 8月27日 KuPS戦 0-0分 ベンチ外

 

原口元気 ウニオン・ベルリン 

  • PO 第1戦 8月20日 KuPS戦 0-4勝 72分/0G/0A
  • PO 第2戦 8月27日 KuPS戦 0-0分 71分/0G/0A ECL本戦

 

EL・CL本戦出場日本人選手数は減少傾向

  

チャンピオンズリーグ

  • 2019-20 4名(長友・南野・奥川・伊藤)
  • 2020-21 5名(南野・酒井・長友・奥川・中島)(詳細はこちら!)
  • 2021-22 1名 南野

ヨーロッパリーグ

  • 2019-20 8名(中島・久保・堂安・浅野・菅原・西村・鎌田・長谷部)
  • 2020-21 4名(久保・菅原・三好・北川)(詳細はこちら!)
  • 2021-22 予選なしで出場はフランクフルト(鎌田・長谷部)のみ、8月11日CL3回戦で負けたPSV(堂安?)とヘンク(伊藤)の出場決定、8月27日予選を勝ち上がりセルティック(古橋)、アントワープ(三好)、ラピド・ウイーン(北川)の出場決定。従って6(7)名がEL本戦に出場

  

まとめ

 

[rakuten:alpen:10331188:detail] 

 

欧州カンファレンスリーグはヨーロッパリーグを分割する形で第3層の大会として設立された。32チームがグループステージへ出場できる。これに伴いヨーロッパリーグ本戦(GS)出場チームは48チームから32チームに減少。

チャンピオンズリーグ32チームと合わせると96チームがそれぞれの階層での本戦出場が可能となる。これは多いように思えるがUEFA所属クラブ1171チームの僅か8%強。

欧州クラブ所属日本選手約50名の半数以上は欧州ランキング150位以内のチームに所属している(欧州サッカークラブランキングと日本人選手)。せめて半数はいずれかの大会で本戦出場を果たしてもらいたい。欧州組の活躍と成長を期待。

  

紹介:ランキング・海外選手・アジア最終予選などの記事

 

▼ 男子サッカーランキングなど

【2021年度】サッカーリーグランキング:Jリーグは世界で何位?

■【2021年度】クラブ世界ランキング:川崎F、ついにアジア1位!

【2021年度】欧州サッカークラブのランキング日本人選手

【2021年度】Jクラブランキング:川崎Fは国内で断トツ1位、アジアでも首位

■【21-22】欧州CLグループリーグ突破、ランキング上位クラブが独占?

【2021年度】AFCチャンピオンズリーグ出場クラブのアジアランキング

■【2021年度】日本人サッカー選手推定市場価値ランキングに変化、1位は?

【2021年度】Jリーガーの推定市場価値ランキング五輪世代躍進

■【2021年度】U20(パリ五輪世代)市場価値ランキング、久保建英選手は世界何位?

■【2021年度】パリ五輪世代の日本人選手市場価値ランキング

【2021年度】外国籍Jリーガー市場価値ランキング、1位は?

【2021年度】U23市場価値DFランキング:冨安選手20M€へUp、移籍金と時期?

2021年度】サッカー日本代表選手の実力度を独自の視点でランキング

【2021年度】欧州組サッカー選手ランキング、最も活躍した選手は?

■ Jリーガー活躍度ランキング、しかしプレーヤースタッツが不十分

2021ACL決勝トーナメント情報川崎PK敗け、名古屋グランパスに期待

 

▼ 海外日本人サッカー選手

2021-22 UEFAリーグCL・EL・ECL出場の日本選手一覧と出場実績

21-21UEFA女子チャンピオンズリーグ、熊谷紗希、岩渕真奈の活躍は?

■ 守田英正選手川崎フロンターレブランド確立の立役者となる

■ 海外女子選手現・元なでしこサッカー代表メンバーの活躍をチェック

 

▼ 女子サッカーランキング・なでしこジャパン

女子サッカー:リーグランキング、世界最高峰のリーグは?

女子サッカークラブ世界ランキングと海外日本人選手所属クラブ

WEリーグ成功のため FIFA女子ランキングTop5入りを目指せ!

 WEリーグと 海外女子サッカーリーグとの圧倒的な違い

 なでしこジャパン東京五輪敗因の真相を推察、なぜ弱体化した?

 

▼ 日本代表・W杯アジア2次関連

■ 2022年W杯アジア2次・最終予選は見どころいっぱい、日程・試合結果

■ カタールW杯アジア最終予選 日本代表の日程・対戦成績・結果など

W杯アジア最終予選森保ジャパンの先発メンバーが変わらない理由